ГлавнаяМир

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против 32 россиян по делу Магнитского

Ограничения подразумевают запрет на въезд в США и заморозку активов граждан РФ.

Европарламент призвал ЕС ввести санкции против 32 россиян по делу Магнитского
Сергей Магнитский
Фото: gzt.ru

Европарламент призвал Евросоюз ввести санкции в отношении 32 российских чиновников, которых считают причастными к уголовному делу в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Об этом говорится в резолюции, принятой ЕП 13 сентября. 

"Мы считаем необходимым как можно скорее вынести на рассмотрение Совета министров Европейского союза список санкций в отношении 32 российских чиновников, причастных к гибели россиянина Сергея Магнитского", - говорится в тексте резолюции, посвященной борьбе с коррупцией.

Парламентарии призывают одобрить и ввести санкции против людей, упомянутых в списке. Они предлагают запретить им получать визы стран Евросоюза и заморозить их финановые активы в ЕС.

"Список Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года. Он вводит персональные санкции в отношении лиц, которые, по данным властей США, причастны к гибели юриста. Санкции подразумевают запрет на въезд в США и заморозку активов этих людей. В России в ответ на это был принят закон, вводящий "черные списки" граждан США. Позже подобные "списку Магнитского" законы приняли Европарламент, Эстония и Британия. 

Сергей Магнитский погиб во время следствия в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в России при невыясненных обстоятельствах. Он пробыл в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По версии главы Hermitage Уильяма Браудера, юрист Hermitage стал жертвой преступной группы, включающей в себя высокопоставленных российских чиновников и силовиков.

Сам Магнитский утверждал, что раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 млрд рублей сотрудниками правоохранительных органов при помощи налоговой службы. Результаты расследования обстоятельств смерти Магнитского, проведенного Hermitage, были признаны западными странами, в том числе США и легли в основу "списка Магнитского" - документа, в котором собраны фамилии всех лиц, причастных, по версии Hermitage, к смерти юриста. В 2013 году Россия посмертно признала Магнитского виновным по делу о невыплате налогов Hermitage Capital на сумму более 522 млн рублей. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram