ГлавнаяМир

В Молдове повторно выдвинули отвергнутого Додоном кандидата на пост министра обороны

Молдавский премьер заявил, что Додон своими действиями доказывает, что не руководствуется интересами нашего государства.

В Молдове повторно выдвинули отвергнутого Додоном кандидата на пост министра обороны
Павел Филип
Фото: http://media1.noi.md

Правительство Молдовы повторно выдвинуло кандидатуру Еуджена Стурзы на должность министра обороны страны.

Об этом сообщает "Укринформ"

"Сегодня я был проинформирован о том, что президент отказался утвердить Еуджена Стурзу на должность министра обороны. Мы приняли решение повторно предложить президенту эту кандидатуру. С моей точки зрения, заявление президента не имеет никакого эффекта. Убежден, что президентское заявление является еще одной попыткой скрыть отсутствие аргументов при блокировании деятельности Национальной армии. ... К сожалению, президент своими действиями доказывает, что не руководствуется интересами нашего государства", - заявил премьер-министр Павел Филип.

Глава молдавского правительства подчеркнул при этом, что выдвинутая президентом альтернативная кандидатура не имеет никакого смысла, так как Молдова – парламентская республика и кандидатов на министерские должности выдвигает правительство и правящая коалиция.

Филипп обратил особое внимание на то, что если президент повторно откажется утвердить кандидатуру Еуджена Стурзы, то он нарушит Конституцию, так как согласно решению Конституционного суда в случае повторного выдвижения одного и того же кандидата на министерскую должность глава государства обязан ее утвердить, чтобы не блокировать деятельность министерства.

Накануне правящая в Молдове коалиция выдвинула на должность министра обороны Еуджена Стурзу, однако президент отказался утвердить его кандидатуру, выдвинув собственного кандидата - экс-министра обороны Виктора Гайчука.

Ранее президент Молдовы отправил в отставку заместителя министра обороны Георге Галбура, который занимал и должность министра, из-за отправки молдавских военных на учения Rapid Trident-2017 вопреки его воле. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram