ГлавнаяМир

В США начали расследование в отношении сына Флинна по делу о связях с РФ

Флинн-младший сопровождал отца во время путешествия в Москву в декабре 2015 года.

В США начали расследование в отношении сына Флинна по делу о связях с РФ
Майкл Флинн в сопровождении сына Майкла Флинна-младшего
Фото: Sam Hodgson/New York Times

В отношении Майкла Флинна-младшего, сына бывшего советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, ведется расследование по делу о вмешательстве России в выборы президента США.

Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на американских чиновников. 

Расследование связано с работой сына Майкла Флинна на лоббистскую компанию отца, Flynn Intel Group.

Как отмечает NBC, Флинн-младший сопровождал отца во время путешествия в Москву в декабре 2015 года, в рамках которого тот присутствовал на праздновании 10-летнего юбилея телеканала RT. За свою речь на этом мероприятии Флинн получил около $34 тыс. "RT также заплатил за перелет Флинна и его сына в Москву и их проживание в роскошном отеле с 9 по 12 декабря", - пишет NBC.

Flynn Intel Group в 2016 году получила $530 тыс. за работу в интересах правииельства Турции, хотя Флинн-старший не был зарегистрирован в качестве иностранного лоббиста, напоминает телеканал.

Флинн-старший покинул пост советника Трампа по национальной безопасности в феврале всего через несколько недель после вступления в эту должность. Причиной отставки стал скандал, связанный с переговорами Флинна с российским послом в США Сергеем Кисляком. Флинна обвинили в том, что он не раскрыл информацию о своих беседах с Кисляком, произошедших в декабре. В ходе этих переговоров Флинн, как писала The Washington Post, обсуждал с послом возможное снятие санкций с России.

В конце декабря спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждалось, что Россия попыталась повлиять на выборы в США посредством кибератак и публикации компрометирующих сведений об оппоненте Трампа Хиллари Клинтон.

Как сообщалось накануне, Майкл Флинн скрыл поездку на Ближний Восток, где заключал соглашение для российской компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram