ГлавнаяМир

В России заявили, что более 90% звонков о ложном минировании поступали из Украины

Звонки якобы поступают по интернет-каналам с территории Украины.

В России заявили, что более 90% звонков о ложном минировании поступали из Украины
Фото: twitter.com/Pupshev

Технические исследования показали, что более 90% анонимных звонков об угрозе взрыва в российских городах поступали по интернет-каналам с территории Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. 

По словам собеседника агентства, результаты фонетического анализа также свидетельствуют о том, что звонки поступали из территории Украины.

Ранее источник РИА Новости в силовых структурах сообщал о наличии оперативной информации, которая подтверждает, что звонки поступают с территории Украины. 

С 11 сентября правоохранительные органы в крупных городах России получают десятки ложных звонков об угрозе взрыва. В Перми, Владивостоке, Красноярске, Брянске, Екатеринбурге, Новосибирске, Магадане, Уфе, Омске, Челябинске и других городах прошла массовая эвакуация из администраций, образовательных учреждений, торговых центров и вокзалов.

Накануне в Москве эвакуировали несколько торговых центров, вокзалов и вузов. Всего в российской столице было эвакуировано около 100 тыс. человек. Все сообщения о минировании оказались ложными.

ФСБ завела дело по факту череды анонимных звонков о минировании. Ведомство рассматривает несколько версий происходящего, в том числе спланированную атаку со стороны другого государства.

Глава движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин во "Вконтакте" заявил, что массовая эвакуация может быть связана с действиями противников фильма "Матильда" Алексея Учителя. Он рассказал, что ранее на имя организации пришло письмо. Его авторы сообщили, что планируют проводить "информационные атаки на кинотеатры и объекты инфраструктуры России" в рамках "общеправославной кампании" против фильма "Матильда". 

Экс-прокурор аннексированного Крыма, ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская последовательно выступает за запрет фильма Алексея Учителя "Матильда". Она считает, что картина, рассказывающая историю романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской, оскорбляет чувства верующих. Поклонскую поддержали сотни радикально настроенных православных россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram