ГлавнаяМир

Оппозиция добилась частичного успеха на выборах в Москве

"Яблоко" фактически заняло второе место со 176 мандатами.

Оппозиция добилась частичного успеха на выборах в Москве
Архив
Фото: EPA/UPG

В Москве на прошедших 10 сентября муниципальных выборах в ряде районов победу одержали кандидаты от оппозиции. Партия "Единая Россия" (ЕР) получила 76,83% или 1154 депутатских мандата, сообщается в понедельник, 11 сентября, на сайте Мосгоризбиркома, пишет DW. Явка составила всего 14,81%.

По данным Мосгоризбиркома, преодолеть "муниципальный фильтр" на выборах мэра Москвы сможет только кандидат от ЕР. Партии "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также "Яблоко" в сумме ослабили свои позиции, набрав "примерно 233 мандата" (ранее они имели 390).

"Яблоко" фактически заняло второе место на выборах со 176 мандатами. КПРФ проиграла выборы, получив в пять раз меньше мандатов (43 вместо 212). Порядка 108 депутатских мандатов достанутся самовыдвиженцам, пять - "Партии роста", два - партии ПАРНАС.

В Москве шла борьба за 1502 мандата в районные собрания, 266 из них достались кандидатам от объединенных демократов, заявил на пресс-конференции по итогам выборов оппозиционер Дмитрий Гудков. По его словам, "несмотря на катастрофически низкую явку, мы победили".

Как сообщил у себя в Twitter оппозиционер Илья Яшин, возглавляемое им движение "Солидарность" одержало победу в Красносельском районе Москвы.

"Итоги выборов в Красносельском: Солидарность - 7 мандатов, Единая Россия - 3. В обоих округах первые места наши. Полный разгром единоросов", - написал он.

На сайте "Яблока" утверждается, что партия получила 181 депутатский мандат в 51 районе столицы. Кроме того, списки "Яблока" преодолели 5-процентный барьер в Псковской, Московской и Сахалинской областях. Кандидаты от партии победили в округах на выборах в Краснодарском крае, Подмосковье, Псковской и Вологодской областях.

Выборы прошли в 82 регионах. В целом по стране второе место после ЕР занимает КПРФ, укрепившая статус "главной оппозиционной силы", заявил замредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Явка на выборах по стране составила менее 30 процентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram