ГлавнаяМир

Минобороны Британии: цель учений "Запад-2017" - спровоцировать НАТО

Столтенберг призвал Россию к полной открытости в информировании об учениях.

Минобороны Британии: цель учений "Запад-2017" - спровоцировать НАТО
Майкл Фэллон
Фото: lenta.ru

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что будущие масштабные совместные военные учения России и Беларуси - "Запад-2017" - проводятся с целью спровоцировать Североатлантический альянс и испытать его обороноспособность.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

"Россия испытывает нас при каждой возможности, Перед нами стоит все агрессивнее Россия, и мы должны справиться с этим. При этом Альянс должен быть сильным", - сказал он.

По словам британского министра, в этих учениях примет участие "более 100 000 российских и белорусских военных ... на границах НАТО".

Его мнение разделяет и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который призвал Россию к полной открытости в информировании об учениях.

"Мы уже видели, что России использует большие военные учения как прикрытие для агрессивных военных действий против своих соседей или как предшественника таких действий. Так случилось с Грузией 2008 года, когда Россия вторглась в Грузию, так случилось и с Крымом 2014 года, когда она незаконно аннексировала Крым", - отметил Столтенберг.

Напомним, 14-20 сентября состоятся совместные российско-белорусские военные учения. Согласно заявлениям Москвы, в учениях примут участие не менее 13000 военнослужащих, однако западные специалисты считают, что на самом деле их будет около 100 тыс. По информации литовской иностранной разведки, вероятный сценарий учений - вооруженный конфликт с НАТО. Часть регионов, в которых будут проходить учения, находятся у границ Литвы, поэтому не исключают возможности провокаций. Минобороны Франции назвало учения "Запад-2017" "стратегией запугивания"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram