ГлавнаяМир

В Казахстане представили проект алфавита на латинице

Он будет состоять из 25 знаков, специфические звуки будут передаваться диграфами.

В понедельник, 11 сентября в Астане прошли парламентские слушания, на которых был представлен новый вариант казахского алфавита на латинице. Предполагается, что он будет состоять всего из 25 знаков, а специфические казахские звуки будут передаваться диграфами (буквосочетаниями), пишет Tenrgrinews.

Например, гласные "ә", "ө", "ү" будут обозначаться как "ае", "oe", "ue" соответственно. Специфический звук "ң" будет передаваться как "ng", звук "ғ" - как "gh". Всего для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит было включено восемь диграфов, обозначающих восемь специфических звуков (в том числе знакомые украинцам "ч", "ш" и "ж").

Диакритические знаки (надстрочные, подстрочные, внутристрочные) в казахском алфавите решили не использовать.

"В создании настоящего проекта алфавита в первую очередь учитывалась звуковая система казахского языка. В результате в предлагаемом варианте алфавит состоит из 25 знаков. При создании нового алфавита на латинской графике за основу был взят такой принцип: одна буква - один звук, одна буква - два звука и один звук, система диграфа. Для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит было включено восемь диграфов, обозначающих восемь специфических звуков", - отметил директор казахстанского центра развития языков имени Шаяхметова, доктор филологических наук Ербол Тлешов.

Он отметил, что новый вариант алфавита легок для восприятия. "Особенно молодежь имеет хорошие навыки использования латинского алфавита. В какой-то степени у них сформировано зрительное восприятие к нему. Письменный навык - это дело времени. Единый стандарт алфавита государственного языка будет проводиться поэтапно. Поэтому его освоение гражданам Казахстана не принесет никаких затруднений", - сказал филолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram