ГлавнаяМир

Австралия выплатит беженцам $70 млн компенсации

Не все пострадавшие довольны решением суда. 

Австралия выплатит беженцам $70 млн компенсации
Лагерь для мигрантов в Австралии
Фото: Refugee Resettlement Watch

Верховный суд штата Виктория одобрил соглашение между австралийским правительством и беженцами, согласно которому Австралия выплатит $70 млн компенсации за плохие условия содержания искателей убежища на острове Манус (Папуа - Новая Гвинея).

Об этом сообщает телекомпания АВС

"Я очень доволен тем, что сумма в размере $70 млн является справедливой и разумной по цене для участников процесса", - сказал судья Кэмерон Макаули.

Это соглашение является самым масштабным примером урегулирования конфликта интересов в сфере прав человека в австралийской юридической истории.

Ранее правительство Австралии и адвокаты нелегальных мигрантов договорились относительно досудебного урегулирования спора, однако это решение должен был утвердить суд. Теперь группа искателей убежища и беженцев получила компенсацию за халатность правительства Австралии с условиями их размещения и содержания в приюте на острове Манус в период с 2012 по 2016 годы. Задержанные на острове Манус утверждали, что их не обеспечили едой, водой, убежищем, средствами гигиены и безопасности.

Однако не все пострадавшие довольны решением суда. 56 человек вообще отказались от участия в процессе, подчеркнув, что положительный вердикт не снизит страдания потерпевших, которых Австралия не хочет принимать, а только принесет пользу юристам, вовлеченным в процесс (за свои услуги они получат $20 млн).

Сами же юристы эти обвинения опровергают и заявляют, что большинство истцов удовлетворены результатом процесса.

Напомним, ранее на этой неделе сообщалось, что Австралия намерена отсеивать террористов еще в транзитных аэропортах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram