ГлавнаяМир

Генсек НАТО не видит угрозы в российских учениях "Запад-2017", но раскритиковал Москву за их закрытость

"Нападение на одного союзника вызовет ответ со стороны всего альянса".

Генсек НАТО не видит угрозы в российских учениях "Запад-2017", но раскритиковал Москву за их закрытость
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит неминуемой угрозы от предстоящих военных учений России и Беларуси "Запад-2017", но раскритиковал Москву за их закрытость, что вызвало обеспокоенность в Польше и странах Балтии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Столтенберг также подчеркнул, что присутствие войск Североатлантического Альянса в Прибалтике направило четкое сообщение Москве о том, что нападение на одного союзника вызовет ответ со стороны всего альянса.

"Мы будем внимательно следить за учениями "Запад", мы бдительны, но также спокойны, потому что мы не видим никакой непосредственной угрозы против любого союзника НАТО", - сказал он.

Вместе с тем, Столтенберг отметил, что открытость России в отношении учений не соответствует международным стандартам. Три эксперта НАТО были приглашены для участия в качестве наблюдателей, но, по словам Столтенберга, это "не соответствует прозрачности, требуемой ОБСЕ, общеевропейским органом безопасности".

"Прозрачность и предсказуемость еще важнее, когда напряженность высока, чтобы уменьшить риски недоразумений и инцидентов", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, стратегические учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября этого года одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их "главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году".

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что учения "Запад-2017" станут проверкой готовности России к большой войне со странами НАТО.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что предстоящие учения не нацелены на то, чтобы на кого-то нападать. Ранее во время визита в Киев он заявил, что территория его страны не будет использоваться для вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram