ГлавнаяМир

Австралия заплатит нелегалам $52 млн за "плохие условия"

Правительство Австралии и адвокаты нелегалов достигли досудебного урегулирования спора.

Австралия заплатит нелегалам $52 млн за "плохие условия"
Фото: Refugee Resettlement Watch

Правительство Австралии и адвокаты нелегальных мигрантов, которых австралийские власти удерживали в офшорных лагерях на острове Манус (Папуа - Новая Гвинея), достигли досудебного урегулирования спора - в качестве компенсации за содержание в ненадлежащих условиях в центре беженцев, Австралия выплатит искателям убежища 70 млн австралийских долларов компенсации.

Об этом сообщает news.com

"По нашим оценкам, судебный процесс мог затянуться на полгода, а только юридические расходы составили бы десятки миллионов долларов. Поэтому в этих обстоятельствах мы признали, что, с точки зрения австралийских плательщиков налогов, пойти на это урегулирование будет разумным шагом", - заявил министр иммиграции Питер Даттон.

Однако, по его словам, согласие правительства выплатить беженцам компенсацию в коем случае не означает признания их претензий или создания прецедента для нелегального прибытия в Австралию по морю.

"Урегулирование не является признанием ответственности в любом отношении", - подчеркнул министр.

Адвокаты юридической фирмы Slater and Gordon, представляющей интересы более 1900 мигрантов, утверждали, что их клиентам "был нанесен значительный физических и психологических страданий". Юристы правительства эти утверждения категорически опровергали. Стороны достигли договоренности за несколько часов до начала судебного процесса в Мельбурне.

Сообщается, что общая сумма компенсационных выплат, которая окончательно будет согласована в суде, составит около 70 млн австралийских долларов (более $52 млн). Кроме того, правительство обязалось покрыть все юридические расходы (около $20 млн).

Центр для беженцев на острове Манус закроют в конце октября 2017 года. Часть нелегальных мигрантов переведут в такой же лагерь для искателей убежища, который размещен на Науру, остальные будут переселены в Соединенные Штаты согласно прошлогоднему соглашению.

Как сообщалось ранее, в январе власти Австралии намерены усложнить получение гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram