ГлавнаяМир

Премьер Японии призвал Путина заключить мирный договор по Курилам

Абэ призвал оставить молодым людям следующего поколения "мир, в котором Россия и Япония смогут раскрыть свой потенциал".

Премьер Японии призвал Путина заключить мирный договор по Курилам
Владимир Путин, Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

России и Японии нужно преодолеть все трудности, поставить точку в "ненормальной ситуации" и заключить мирный договор по Курильским островам

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на Восточном экономическом форуме, передает "Интерфакс"

По словам Абэ, за год в отношениях России и Японии "начались подвижки", которые страны не могли достигнуть в течение 70 лет. Он добавил, что в ближайшее время можно будет увидеть "блестящее будущее российско-японских отношений, которые смогут в полной мере  раскрыть весь имеющийся потенциал".

"Именно ради этого мы должны поставить точку в ненормальной ситуации, когда у нас до сих пор нет мирного  договора. Владимир, эту обязанность должны мы выполнить вдвоем", - обратился Абэ к президенту РФ Владимиру Путину.

Он также призвал преодолеть все трудности и оставить молодым людям следующего поколения "мир, в котором два государства - Россия и Япония - смогут раскрыть свой потенциал".

Россия и Япония не могут заключить мирный договор с момента окончания Второй мировой войны. После нее Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония оспаривала принадлежности трех островов и одной группы островов. В 1956 году СССР и Япония приняли московскую декларацию, согласно которой между странами прекращалось состояние войны и фиксировалась передача островов Хабомаи и Шикотан Японии, однако это могло произойти только после заключения мирного договора. От его подписания Япония отказалась под давлением США, которые пригрозили не вернуть в состав страны архипелаг Рюкю и остров Окинава.

После распада СССР территориальный спор с Японией перешел России. В декабре 2016 года две страны договорились о совместной хозяйственной деятельности на островах. Она подразумевает развитие туристической, экологической, медицинской и экономической сфер. Тогда же Путин призвал "прекратить исторический пинг-понг" в ситуации с принадлежностью Курильских островов.

Напомним, что в феврале Япония направила протест РФ из-за присвоения имен пяти Курильским островам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram