ГлавнаяМир

Германия поддерживает инициативу о введении миротворческой миссии на Донбасс, - спикер правительства

В Берлине исключает привлечение пророссийских боевиков к переговорам о миротворческой миссии ООН.

Германия поддерживает инициативу о введении миротворческой миссии на Донбасс, - спикер правительства

В целом федеральное правительство Германии поддерживает российскую инициативу о введении миротворческой миссии на Донбасс

Об этом говорится в полученном LB.ua заявлении заместителя официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер, отметив, что эта идея была впервые провозглашена украинской стороной в 2015 году.

"Добрый знак, что Россия готова присоединиться к процессу мирного урегулирования на востоке Украины. Но дьявол скрыт в деталях: важно, какие именно элементы будет содержать российский проект резолюции СБ ООН. Ожидаем конструктивных предложений в Нью-Йорке", - заявила она.

По ее словам, мандат миссии должен распространяться на всю территорию ведения боевых действий, а не только на линию разграничения. "Кстати, именно сепаратисты, а не украинская армия препятствуют работе СММ ОБСЕ", - отметила Деммер.

При этом заместитель официального представителя правительства ФРГ подчеркнула, что недопустимо привлечение пророссийских боевиков к переговорам о миротворческой миссии ООН.

"Имплементация такого решения должна служить дополнительным инструментом в процессе выполнения Минских соглашений. Санкции, реакция международного сообщества на российскую агрессию против Украины, будут оставаться, пока в полной мере не будут выполнены Минские соглашения. В конце концов, со стороны Кремля пока прозвучало только предложение. А не конкретные шаги. Мы ожидаем больше конструктивных действий от РФ".

Напомним, что накануне Россия внесла в Совбез ООН собственную резолюцию о введении миротворцев на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram