ГлавнаяМир

Парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости

Число сторонников независимости от Испании в Каталонии снижается.

Парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости
Фото: tsn.ua

Парламент Каталонии в среду, 6 сентября, проголосовал за проведение референдума о независимости 1 октября.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Во время референдума каталонцам зададут вопрос о том, хотят ли они, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления. Ранее о планах провести референдум 1 октября сообщал президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон.

Дебаты в парламенте Каталонии длились 12 часов. В итоге депутаты одобрили проведение референдума и процесс отделения в случае соответствующего решения. За референдум проголосовали 72 депутата, 11 воздержались, а против не высказался никто.

Как отмечает El Pais, перед голосованием зал покинули представители Социалистической и Народной партии. Они отметили, что будут обжаловать решение о проведении референдума. 

В случае согласия местных жителей на независимость от центральных испанских властей она будет объявлена в течение 48 часов после референдума.

Ранее правительство Испании назвало потенциальное голосование нелегальным. Власти страны обратились в Конституционный суд с просьбой признать решение о референдуме незаконным, как только его одобрит парламент Каталонии. В конституции Испании говорится, что страна неделима.

Число сторонников независимости от Испании в Каталонии снижается по мере улучшения экономического состояния страны, однако большинство каталонцев хотят иметь возможность проголосовать по этому вопросу, отмечает Рейтер.

Как сообщалось в мае, Каталония провозгласит независимость, если Мадрид заблокирует референдум.

Напомним, что 9 ноября 2015 года парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании. Однако уже 12 ноября испанский суд приостановил действие резолюции о независимости Каталонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram