ГлавнаяМир

Вопрос Украины рассорил претендентов на пост главы МИД Германии

Лидер немецких "Зеленых" напомнил о несоблюдении Будапештского меморандума "большими странами".

Вопрос Украины рассорил претендентов на пост главы МИД Германии
Кристиан Линднер

Вопрос аннексии Крыма и агрессии России в отношении Украины стал причиной спора на теледебатах между лидерами немецких партий, которые проходят в обновленный Бундестаг.

Об этом сообщает DW. 

В частности, спор возник между председателем Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристианом Линднером и лидером "Зеленых"Джемом Оздемиром - вероятными кандидатами на пост главы МИД Германии.

"У нас с вами жесткий спор относительно политики по России. С одной стороны, мы недостаточно последовательны в отношении России, у нас есть общие проекты газопроводов. Мартин Шульц предлагает вывести из ФРГ американское ядерное оружие на фоне того, что Путин активно вооружается. С другой стороны, у нас слишком мало диалога с Россией. То есть мы не оставляем Путину никакого шанса выйти из глухого угла. Мы делаем все зависимым от вопроса Крыма, хотя все знают, что это нарушение международного права, которое мы не можем принять, невозможно решить в краткосрочной перспективе", - заявил Линднер. 

По словам лидера СвДП, Оздемир обвиняет его в том, что он слишком оглядывается на Путина. "Однако насколько последовательна его позиция по Путину?" - задается вопросом Линднер. 

Лидер "Зеленых" со своей стороны заявил, что выступает "за свободную от ядерного оружия ФРГ и свободную от ядерного оружия Европу". При этом он напомнил "о Будапештском меморандуме, согласно которому большие страны дали общую гарантию безопасности таким странам, как Украина". "А Украина добровольно отказалась от всего своего ядерного арсенала и вывела его в обмен на гарантии своей неприкосновенности", - добавил он.

Оздемир также напомнил Линднеру, что границы Украины были нарушены, Россия аннексировала Крым, а восток Украины заняли и дестабилизируют российские солдаты. "Так отказываться от ядерного оружия или нет? - обратился лидер "Зеленых" к своему оппоненту. - Многие страны скажут теперь: если хочешь положиться на обещания США, России и других, то посмотри на Украину... Я считаю правильной общую политику санкций ЕС против России". 

"Мы не должны награждать Россию - в частности за то, что она превращает собственную страну в открытую тюрьму. И, кстати, либералам также следует знать: Россия пытается массированно вмешиваться в выборы в Европе", - добавил он.

 

Как известно, парламентские выборы пройдут в Германии 24 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram