ГлавнаяМир

Европейские лидеры согласовали новую политику предоставления убежища африканским беженцам

Макрон предложил идентифицировать искателей убежища еще на территории Нигера и Чада.

Европейские лидеры согласовали новую политику предоставления убежища африканским беженцам
Фото: Ольга Макар

Гражданам Нигера и Чада, которые ищут убежища в Европе, предлагают заранее регистрироваться в специальных списках для идентификации.

Таким образом страны Европы помогут контролировать миграцию, передает DW.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил идентифицировать искателей убежища из Нигера и Чада еще на территории этих стран. С этим предложением согласились лидеры Испании, Италии и Германии, которые в понедельник, 28 августа, участвовали в парижском мини-саммите по вопросам миграции.

Во время саммита лидеры Франции, Германии, Италии, Испании, Нигера, Чада и Ливии признали, что есть потребность "организовать переселение особо уязвимых людей, которые нуждаются в международной защите".

Европейские страны планируют проводить свои "миссии защиты" в Африке вместе с агентством ООН по делам беженцев. Эта процедура позволит мигрантам переехать в Европу, если они будут указаны в соответствующем списке ООН, который будет зарегистрирован в органах власти Нигера и Чада.

Макрон не указал, сколько именно беженцев из Африки могут использовать этот предложенный метод для легального переселения в Европу. В то же время лидеры европейских стран договорились помочь Нигеру и Чаду с пограничным контролем, чтобы остановить незаконную миграцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram