ГлавнаяМир

Налоговая служба России подала в суд на соонователя фонда Hermitage Capital по делу об акциях "Газпрома"

Браудера обвиняют в организации ухода от налогов, преднамеренном банкротстве и других правонарушениях. 

Налоговая служба России подала в суд на соонователя фонда Hermitage Capital по делу об акциях "Газпрома"
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Три управления Федеральной налоговой службы (ФНС), выступившие потерпевшими по делу о незаконной покупке акций "Газпрома" основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и его деловым партнером Иваном Черкасовым, подали иск к Браудеру в суд. 

Об этом сообщил адвокат Браудера Александр Антипов, передает ТАСС

Управления ФНС требуют взыскать с Браудера ущерб в размере 3,5 млрд рублей. Адвокат сказал, что подал несколько ходатайств о прекращении уголовного дела. По его словам, в нем много нарушений. 

"В постановлении о назначении налоговой экспертизы говорится, что эксперту выдано для изучения около 295 томов, а защите предоставили для ознакомления с делом всего 59 томов, большое количество документов являются никем не заверенными ксерокопиями, что считается недопустимым доказательством", - рассказал Антипов.

Он добавил, что следствие пока не ответило на ходатайства. 

Адвокат сообщил, что Браудера обвиняют в организации ухода от налогов, преднамеренном банкротстве и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента. Черкасову вменяют участие в этих правонарушениях.

По версии следствия, Черкасов и Браудер в 1996 году не перечисляли налоги с деятельности нескольких организаций и специально вели их к банкротству.

Кроме того, следствие считает, что Браудер купил акции "Газпрома" в обход запрета для иностранных компаний. После приобретения акций он пытался повлиять на газовую компанию. Браудер направлял в "Газпром" требования об изменении устава компании, ревизионной комиссии, правления и состава директоров. Он также выдвигал свою кандидатуру в совет директоров, а Черкасова - в состав ревизионной комиссии, указывает следствие.

Напомним, что в 2015 году Браудер обвинил генпрокурора РФ в причастности к смерти Сергея Магнитского. Это произошло вскоре после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о генпрокуроре РФ Юрии Чайке

Аудитор фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2008 году. Спустя год он умер при невыясненных обстоятельствах в московском СИЗО "Матросская тишина". Официальная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Юрий Чайка заявил, что расследование ФБК о о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Артема и Игоря было "заказано" главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и "стоящими за ним спецслужбами" США. Сам Браудер эти обвинения отверг, назвав их "параноидальным рассказом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram