ГлавнаяМир

В Кении подожгли школу: погибли 9 детей

В 2016 году поджогам подверглись более 120 школ по всей Кении.

В Кении подожгли школу: погибли 9 детей
Фото: Kenya Red Cross‏ / Twitter

Министр образования Кении Фред Матьянги (Fred Matiang‘i) заявил, что в результате поджога школы-интерната в минувшие выходные погибли девять школьниц. 

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, по словам министра, было зафиксировано еще три аналогичных случая поджога школ.

В прошлом году поджогам подверглись более 120 школ по всей Кении, отмечает Рейтер со ссылкой на исследование, проведенное Элизабет Купер, доцентом кафедры международных исследований Университета Саймона Фрейзера. При этом подчеркивается, что ответственность за поджоги в большинстве случаев никто не понес. 

По словам министра, поджоги связаны с получением должностей в школе, поскольку высокие позиции хорошо оплачиваются. Матьянги не уточнил, сколько поджогов было зафиксировано в этом году.

"Некоторые из пожаров, с которыми мы сталкивались в этом секторе ранее, связаны с политизацией руководства школа, политизацией ответственности в образовательной сфере. Это неправильно, - заявил министр образования. - Мы не можем решить конфликт вокруг руководства школы, сжигая школу".

Кения - крупнейшая экономика Восточной Африки, однако из-за высокого уровня безработицы и коррупции жизнь простого населения очень сложна, отмечает Рейтер. Получение руководящей должности в школе означает не только зарплату от государства, но и возможность вымогать деньги у школьников и их родителей в виде платы за учебу и других сборов.

Вместе с тем, пожары нередко устраивают сами школьники, выступающие против жесткой дисциплины, низкого уровня преподавания и коррупции. Кроме того, как отмечает Купер, это позволяет школьникам получить передышку от учебы.

Напомним, 2 сентября в Красноярском крае РФ подожгли штаб "Единой России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram