ГлавнаяМир

Франция заморозила миллионы евро по делу Магнитского

Ограничения введены по подозрению в отмывании денег при помощи мошеннических схем.

Франция заморозила миллионы евро по делу Магнитского
Фото: russia-insider.com

Французские власти заморозили несколько банковских счетов в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского.

Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, такие меры были приняты в связи с подозрением в отмывании денег при помощи мошеннических схем.

Сообщается также, что правоохранительные органы арестовали уроженку России, которую допросили об источнике происхождения этих денег. Информация о задержанной, а также о принадлежности замороженных счетов и точная сумма средств на них не сообщается.

Франция начала расследование коррупционных схем после жалобы главы инвестфонда Hermitage Capital Билла Броудера, с которым раньше сотрудничал Магнитский. Броудер предоставил следствию свидетельства перевода во Францию и Люксембург доходов от мошенничества на общую сумму в 230 млн долларов, которая, как утверждают истцы, является частью разоблаченной Магнитским аферы.

Напомним, юрист Сергей Магнитский погиб во время следствия в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в России при невыясненных обстоятельствах. Он пробыл в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По версии главы Hermitage Уильяма Браудера, юрист Hermitage стал жертвой преступной группы, включающей в себя высокопоставленных российских чиновников и силовиков.

Сам Магнитский утверждал, что раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 млрд рублей сотрудниками правоохранительных органов при помощи налоговой службы. Результаты расследования обстоятельств смерти Магнитского, проведенного Hermitage, были признаны западными странами, в том числе США и легли в основу "списка Магнитского" - документа, в котором собраны фамилии всех лиц, причастных, по версии Hermitage, к смерти юриста.

В октябре 2014 года Следственный комитет РФ в очередной раз отказался возобновить расследование дела о гибели юриста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram