ГлавнаяМир

В МИД Польши назвали возможную сумму военных репараций от Германии

Польское правительство готовит свою позицию на переговоры с Берлином по поводу репараций.

В МИД Польши назвали возможную сумму военных репараций от Германии
Ващиковски
Фото: static.prsa.pl

Глава МИД Польши Витольд Ващиковски заявил, что Польша должна тщательно проанализировать и выйти с инициативой по уплате Германией, а также, возможно, и Россией, репараций за урон, нанесенный стране в XX cтолетии.

С таким заявлением он выступил в эфире радио RMF.FM

"Мы должны серьезно поговорить с немцами и вместе подумать, как выйти из этой ситуации (уплаты репараций). Как оценить факт, что на польско-германские отношения падает тень немецкой агрессии 1939 года и нерешенные после войны вопросы", - сказал Ващиковский.

По его словам, польское правительство готовит свою позицию на переговоры с Берлином по этому поводу.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что сумма репараций, которую Варшава может потребовать от Берлина, может составлять более миллиарда долларов.

В случае репараций от России, которая является правопреемницей СССР, Ващиковски отметил, что дело является "неоднозначным" и оно также еще не решено.

"В течение многих лет дело не было однозначно решено в юридическом плане, в связи с чем это требует серьезного анализа, обдумывания и решения, которое выходит за рамки полномочий министра иностранных дел", - констатировал глава МИД Польши.

В настоящее время в Польше продолжается широкая дискуссия по поводу возможного требования репараций от Германии. По словам пресс-секретаря правительства Рафала Бохенека, еще нет официальной позиции по этому вопросу. 

В августе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша имеет право требовать от Германии репарации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. 

В 1953 году коммунистическая Польша признала, что Германия выполнила все свои обязательства в отношении РП и решила отказаться от уплаты Германией репараций. В 2004 году правительство Польши подтвердило это решение. Однако в августе 2017 года депутат правящей коалиции Аркадиуш Мулярчик обратился к аналитическому бюро Сейма Польши с вопросом о том, может ли РП сейчас требовать от Германии уплаты репараций. Тогда же министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации

Напомним, что 2 сентября в Польше заявили о необходимости требовать военные репарации от России

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram