ГлавнаяМир

Немецкие СМИ о дебатах Меркель и Шульца: встреча партнеров по коалиции, а не спор двух конкурентов

Два убежденных, управляемых разумом демократа, которые претендуют на пост главы правительства.

Немецкие СМИ о дебатах Меркель и Шульца: встреча партнеров по коалиции, а не спор двух конкурентов
Фото: EPA/UPG

Подводя итоги теледебатов между канцлером Ангелой Меркель и социал-демократом Мартином Шульцем немецкие газеты сходятся в том, что у оппонентов было мало тем для разногласий, пишет DWelle в статье "Пресное пюре речей".

"В телевизионном эфире встретились два опытных европейских политика-дипломата, которые выковали свои позиции на бесконечных переговорах и ценят друг друга. Отдельные зрители могли спросить, действительно ли Меркель выступает против Шульца или собралась "большая коалиция", чтобы обсудить свои дальнейшие действия. Дуэль во многом вышла скорее встречей партнеров по правительственной коалиции, чем ожесточенным спором двух конкурентов с различными политическими программами", - отмечает газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

Баварская "Münchner Merkur" также не заметила большой разницы во взглядах Меркель и Шульца. "Действительно интересные различия между политическими предложениями канцлера и кандидата на дуэли надо было бы поискать с увеличительным стеклом. Хватит ли претенденту на пост канцлера условного пата на дебатах, чтобы на последнем отрезке предвыборной кампании суметь дать людям ожидания изменений? В этом - большие сомнения".

Как и большинство телезрителей, "Die Welt" отдала победу в "довольно бледной дуэли" Меркель. "Шульц после достаточно сильного начала потерял инициативу, поскольку не остался в образе интеллектуала", отмечает издание и обвиняет социал-демократа в попытке надавить на канцлера мачизмом и грубостью. "Но этого не хватило, чтобы загнать канцлера на скользкую дорогу и совсем не хватило, чтобы представить и себя политика, которому избиратели, которые еще не определились, могли бы доверить руководство Германией как ведущее силе Европы в трудные времена. Пресное пюре речей, во многом неконкретное и без значительных эмоций", - резюмирует издание.

Мюнхенская "Süddeutsche Zeitung" в своем комментарии пишет о потерянном шансе лидера социал-демократов. "Шульц, конечно, значительно лучший оратор. Но в этот вечер это было совсем не важно - Шульцу не удалось этого показать, он не включался на полную, не мог развернуться, едва боролся за очки в свою пользу, едва мог задеть оппонентку. Меркель это удалось ощутимо лучше, в частности потому что ведущие прерывали ее значительно реже Шульца. Ведущие обращались с Меркель как с "ее Величеством", тогда как с Шульцем - как с ее прислужником, Шульцу редко удавалось это изменить", - делает вывод газета.

По мнению комментаторов "Nordsee Zeitung" с Бремерхафен, Шульц продемонстрировал свою храбрость. "Но новых надежд на политический поворот пробудить ему не удалось. Впрочем, для Шульца 95 минут эфира в прайм-тайме уже успех, ведь он впервые мог представить себя многомилионной аудитории. Меркель знают все, Шульца - не так много. Многие избиратели вечером воскресенья узнали, что и этот человек может стать канцлером", - отмечает "Nordsee Zeitung".

"Badische Zeitung" добавляет, что четкие рамки и ясные высказывания - этим Шульц выиграл несколько очков на фоне привычных колебаний Меркель. "Особенно это было заметно во время вопросов по Турции. Впрочем, дальше Шульц уже не так отличался, мысленно празднуя свое бодрое выступление. Меркель оставалась Меркель и сделала это в самом лучшем виде - она учила, объясняла, но не уставала напоминать, что социал-демократы в коалиции почти всегда ее поддерживали".

Повод для оптимизма нашла газета "Rheinische Post": "После теледуэли стоит сказать: в Германии есть два убежденных, управляемых разумом демократа, которые претендуют на пост главы правительства. На фоне популистов и автократов, которые правят в других странах, у нас не все так плохо", - резюмирует издание из Дюссельдорфа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram