ГлавнаяМир

Польша требует от России доступа к месту Смоленской катастрофы

Замглавы МИД Польши вручил ноту протеста послу РФ.

Польша требует от России доступа к месту Смоленской катастрофы
Авиакатастрофа под Смоленском
Фото: EPA/UPG

Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий вручил послу России в Польше Сергею Андрееву ноту протеста из-за ограничения доступа к месту Смоленской авиакатастрофы.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши

"Во время сегодняшней встречи заместитель главы МИД Бартош Цихоцкий вручил послу Российской Федерации Сергею Андрееву дипломатическую ноту и выразил серьезное беспокойство польской стороны в связи с осложнениями в доступе к месту катастрофы правительственного Ту-154М 10 апреля 2010 года под Смоленском", - сообщаетсяся на сайте польского ведомства.

Отмечается, что во время встречи с российским послом заместитель главы МИД Польши подчеркнул, что построить памятник на месте катастрофы обе стороны обязались еще в 2010 году на уровне министров культуры двух стран, тогда же был инициирован международный конкурс на проект будущего памятника.

"Польская сторона считает взятые обязательства действующими ожидает, что российская сторона не совершит никаких действий, которые каким-либо образом могли бы затруднить свободный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы Ту-154 и которые оскорбляли бы особый характер этого места как сейчас, так и в будущем", - подчеркивает МИД Польши.

Во время встречи Цихоцкий отметил готовность вернуться к разговору о плане строительства памятника жертвам катастрофы.

Заместитель главы МИД Польши также подчеркнул, что в свете накопления взаимных недоразумений необходимым является двусторонний диалог на соответствующем уровне с целью решения этих проблем.

10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским и польскими высокопоставленными должностными лицами. Тогда погибли все 96 человек, которые находились на борту. В апреле 2017 года в Польше заявили, что самолет Качиньского начал распадаться еще в воздухе.

В августе в Польше заявили, что повреждения крыла самолета Качиньского имеют признаки взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram