ГлавнаяМир

В Петербурге облили краской здание генконсульства США

Личность предполагаемого хулигана установлена.

В Петербурге облили краской здание генконсульства США
Фото: EPA/UPG

В Санкт-Петербурге неизвестные облили краской здание генерального консульства США на улице Фурштатской в центре города. 

Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на свои источники. 

Инцидент произошел в ночь на 29 августа. Здание генконсульства США облили краской из машины. Синий Mercedes-Benz остановился перед зданием, и из него неизвестные бросили стакан с краской в фасад. Кроме него, краска задела крыло консульского автомобиля.

После этого автомобиль уехал в сторону станции метро "Чернышевская". Предположительно, инцидент попал на записи камер видеонаблюдения. С их помощью полиции удалось установить владельца машины - им, по информации "Фонтанки", оказался уроженец Таджикистана. Полицейские посетили его место жительство по прописке, однако дверь им никто не открыл.

На прошлой неделе стало известно, что консульства США в России прекратят выдачу неиммиграционных виз россиянам. Изменения коснутся всех представительств в регионах России. С 1 сентября выдача виз возобновится, но только в Москве - консульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге перестали оформлять визы на неопределенный срок.

Такая мера стала ответом США на требование России сократить штат американской дипломатической миссии на 755 человек. Также российская сторона приостановила с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Так Россия ответила на новый пакет санкций США, который вступил в силу в начале августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram