ГлавнаяМир

Мадуро попросил Россию и Ватикан помочь отразить "военную угрозу" со стороны США

Посол Ватикана призвал Россию помочь ослабить напряженность в Венесуэле.

Мадуро попросил Россию и Ватикан помочь отразить "военную угрозу" со стороны США
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Россию и Ватикан помочь отразить "военную угрозу" со стороны США и заявил, что вскоре поедет в Москву, чтобы встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Посол Ватикана, который посетил Москву в тот же день, призвал Россию помочь ослабить напряженность в Венесуэле, где несколько месяцев продолжаются массовые протесты, участники которых обвиняют Мадуро в глубоком экономическом кризисе.

"Я прошу папу (Римского - ред.) О помощи против военной угрозы со стороны Соединенных Штатов", - заявил президент Венесуэлы на пресс-конференции в Каракасе. Мадуро добавил, что боится вторжения США после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военной интервенции против авторитарного правительства.

Россия назвала эти угрозы Трампа "неприемлемыми", Мадуро отметил, что хочет "продолжать укреплять военное сотрудничество" с Москвой, чтобы отразить американскую угрозу.

Напомним, что после предупреждения Трампа сын Мадуро пригрозил "захватить Белый дом".

Протесты в Венесуэле продолжаются уже несколько лет, однако активизировались в апреле. Активисты выступают против коррупции, высокого уровня преступности и за проведение экономических реформ. Так, с апреля по июль в акциях протеста погибли более 120 человек.

США ввели санкции против Мадуро в начале апреля. Минфин США заморозил активы президента Венесуэлы, которые находились под юрисдикцией США. Американцам также запрещено сотрудничать с Мадуро. Ограничительные меры последовали после того, как в Венесуэле была созвана Конституционная ассамблея, которая может менять действующую конституцию и распускать конгресс страны, контролируемый оппозицией. Противники Мадуро считают, что этими мерами президент страны расширяет свои полномочия, тем самым стараясь не допустить досрочных выборов в Венесуэле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram