ГлавнаяМир

Тиллерсон заявил, что Россия снабжает талибов оружием

Глава Госдепа отметил, что это - нарушение международных норм.

Тиллерсон заявил, что Россия снабжает талибов оружием
Фото: EPA/UPG

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон подверг критике Россию за снабжение талибов оружием, передает Голос Америки.

"Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это - нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство", - заявил Тиллерсон в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Госдепартаменте.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, о численности американских войск в Афганистане будет объявлено после принятия решения на этот счет. Он подчеркнул также, что дипломатические усилия США по урегулированию конфликта в этой стране будут определяться ее условиями.

Тиллерсон отметил, в частности, что США сосредоточатся на борьбе против коррупции, в особенности - в том, что касается американской помощи Афганистану.

Напомним, в конце июля CNN сообщило, что боевики "Талибана" в Афганистане могли получить оружие от России. Телеканал опубликовал два видео, на которых зафиксировано российское вооружение. В МИД РФ традиционно заявили о "кампании по дезинформации" в американских СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram