ГлавнаяМир

Активы россиян в офшорах признали сопоставимыми с активами внутри страны

Американская исследовательская организация указывает на экстремальный уровень неравенства в РФ.

Активы россиян в офшорах признали сопоставимыми с активами внутри страны
Фото: Dreamstime.com

Россияне хранят в офшорах активы на сумму, равную 3/4 валового национального дохода страны. Объем офшорных активов сопоставим по величине с совокупными активами внутри России.

Об этом говорится в докладе "От советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905-2016", подготовленном Национальным бюро экономических исследований - частной некоммерческой исследовательской организации США, передает РБК.

"То есть за рубежом - в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах - содержится столько же финансов богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны", - подчеркивают авторы доклада, Филип Новокмет и Томас Пикетти из Парижской школы экономики и Габриэль Цукман с факультета экономики Университета Калифорнии.

Объем офшорного капитала россиян превышает примерно в три раза уровень валютных резервов страны, а 1% самых богатых владеет до 25% национального дохода, говорится в докладе.

Россия стала страной, где проблема офшорного капитала и трансграничных активов стала наиболее значимой, считают авторы документа.

"Вкратце результаты нашего исследования указывают на экстремальный уровень неравенства в России и сохраняющуюся концентрацию ресурсов на основе ренты. Это вряд ли лучший рецепт для устойчивого развития и роста", - заключают авторы. Официальные данные о неравенстве "значительно недооценивают" концентрацию доходов в России, говорится в заключительной части доклада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram