ГлавнаяМир

Трамп предупредил Венесуэлу о возможности военного вмешательства

Министр обороны Венесуэлы назвал это заявление "актом безумия".

Трамп предупредил Венесуэлу о возможности военного вмешательства

Президент США Дональд Трамп в пятницу предупредил Венесуэлу о возможности военного вмешательства.

"Люди страдают и умирают. У нас есть много вариантов для Венесуэлы, включая возможную военную, если это потребуется", – цитирует Трампа "Голос Америки".

Вместе с тем представитель Пентагона сообщил, что не получал никаких приказов в отношении Венесуэлы от Белого дома.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино в ответ назвал заявление Трампа "актом безумия".

"Это безумный поступок, акт высшего экстремизма. Соединенными Штатами правит экстремистская элита", - сказал Падрино в интервью по телефону государственной телевизионной сети VTV.

Из Белого дома тем временем сообщили, что президент Венесуэлы Николас Мадуро позвонил в пятницу в Вашингтон и попросил связать его по телефону с Трампом. Ему отказали. Трамп согласен будет поговорить с лидером Венесуэлы, когда в этой стране будет восстановлена демократия.

Власти Венесуэлы еще в начале этого года утверждали, что США планируют вторжение в их страну. Один из венесуэльских генералов говорил, что на случай вторжения вдоль побережья страны дислоцированы зенитные ракетные установки.

В последние дни градус насилия в Венесуэле повысился. Правительство президента Николаса Мадуро создало новый законодательный орган – Конституционную ассамблею, юрисдикции которого не признает действующий парламент. Политический кризис сопровождается актами вооруженного насилия. За последние четыре месяца в Венесуэле погибли более 120 человек, тысячи были арестованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram