ГлавнаяМир

США ввели санкции против четырех россиян из-за связей с КНДР

Также в санкционном списке оказалась российская компания "Гефест-М".

США ввели санкции против четырех россиян из-за связей с КНДР
Архив
Фото: newsvl.ru

США добавили в санкционный список по КНДР четверых россиян и одну российскую компанию, сообщается во вторник, 22 августа, на сайте Минфина США.

Под санкции попали российские граждане Ирина Хуиш, Рубен Киракосян, Михаил Писклин и Андрей Сербин. Также в санкционном списке оказалась российская компания "Гефест-М", которая, по утверждению американского казначейства, связана с компанией KoreaTangun Trading Corporation. Рубен Киракосян, как указано на сайте американского казначейства, связан с компанией "Гефест-М".

Кроме того, под санкции Минфина США попали один гражданин Намибии и один китаец. Среди юридических лиц, оказавшихся под санкциями США, оказались в основном компании из Китая, а также две компании из Сингапура и одна из Намибии.

Все новые фигуранты санкционного списка, по мнению американского Минфина, либо помогают тем, кто уже находится под санкциями из-за ракетной программы КНДР, либо "занимаются торговлей энергией с Северной Кореей".

"Минфин будет продолжать оказывать давление на Северную Корею, ударяя по тем, кто поддерживает развитие ракетно-ядерной программы, и изолируя их от американской финансовой системы", - говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина, которое приводит телеканал CNBC.

"Недопустимо, чтобы физические и юридические лица из Китая, России и других стран помогали Северной Кореи получать доход, который затем используется для разработки оружия массового уничтожения и дестабилизации региона", - сказал глава Минфина США.

Напомним, 1 июля США ввели санкции против трех российских компаний и одного россиянина за помощь в развитии ядерной программы Северной Кореи.

В марте 2016 года президент США Барак Обама ввел обширные санкции в связи с ядерной программой КНДР и разрешил американским властям вносить в черный список любые компании и любых граждан, сотрудничающих с крупнейшими секторами северокорейской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram