ГлавнаяМир

В России приговорили к 3,5 годам колонии журналиста, проводившего расследования о доходах чиновников

Журналист находится под стражей с июля 2015 года.

В России приговорили к 3,5 годам колонии журналиста, проводившего расследования о доходах чиновников
Александр Соколов
Фото: РОТ Фронт

Тверской районный суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима журналиста РБК Александра Соколова, которого обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

Об этом сообщает телеканал "Дождь"

Также суд приговорил Соколова к ограничению свободы сроком на 1 год. Срок наказания исчисляется с момента задержания - 28 июля 2015 года.

Кроме Соколова, про делу проходят еще три фигуранта - бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, а также их единомышленники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш. Суд также признал их виновными. Мухина приговорили к трем с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы на один год. Парфенова и Барабаша - к четырем годам лишения свободы с ограничением свободы на один год. Кроме того, Барабаша решением свободы лишили воинского звания.

По версии следствия, фигуранты дела продолжили участвовать в организации "Армия воли народа", которую в 2010 году Могорсуд запретил как экстремистскую. 

Их обвиняют по статье 282.2 УК РФ - продолжение деятельности запрещенной экстремистской организации. Обвинение считает, что фигуранты дела переименовали запрещенную организацию "Армия воли народа" в инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", оценивающего деятельность президента РФ Владимира Путина и других людей из руководства страны.

Соколов находится под стражей с июля 2015 года. Прокуратура запросила для него четыре года колонии общего режима. Максимальный срок по части второй статьи 282 УК РФ составляет шесть лет лишения свободы. Соколов находится под стражей с июля 2015 года.

В июле обращение в поддержку Соколова подписали 282 журналиста российских СМИ. Он сам свою вину отрицает и связывает уголовное преследование со своей деятельностью - работая в РБК, он расследовал хищения на космодроме "Восточный", а также в госкорпорациях "Ростех", "Роснано", "Росатом" и "Олимпстрой" и проводил исследование о доходах чиновников.

Напомним, в конце июля в Москве суд оштрафовал активиста за веганский плакат на первомайском шествии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram