ГлавнаяМир

В Турции задержали россиянина по подозрению в терроризме

По версии следствия, задержанный связан с ИГИЛ.

В Турции задержали россиянина по подозрению в терроризме
Турецкая полиция.

Полиция Турции задержала россиянина по подозрению в терроризме: он, предположительно, планировал сбить американский военный самолет. 

Об этом сообщает газета Hurriyet

По информации телеканала Haberturk, задержали в конце июля. Имя задержанного - Ренат Бакиев. Он, по версии следствия, планировал использовать беспилотный летательный аппарат, чтобы сбить американский военный самолет - один из тех, что базируются на турецкой авиабазе Инджирлик. Задержанный, как сообщили в правоохранительных органах Турции, имеет связи с террористической группировкой "Исламское государсвто" (ИГИЛ). 

Haberturk со ссылкой на источники сообщает, что правоохранительные органы Турции в течение нескольких месяцев вели наблюдение за Бакиевым. Во время слежки турецкие правоохранители зафиксировали его переговоры с другими членами ИГИЛ, во время которых обсуждались планы по покупке и доставке в Турцию беспилотника, с помощью которого планировалось сбить самолет.

Турецкий телеканал уточняет, что 10 августа Бакиев предстанет перед судом. С момента задержания его допрашивали.

В дипломатическом представительстве РФ в Турции сообщили, что уточняют информацию о задержании россиянина по подозрению в терроризме.

Напомним, что в июле в Турции чрезвычайное положение продлили в четвертый раз. Режим ЧП был введен после попытки госпереворота в июле 2016 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram