ГлавнаяМир

В Москве суд оштрафовал активиста за веганский плакат на первомайском шествии

Активиста признали виновным в ведении пропаганды вегетарианства и нетрадиционной ориентации.

В Москве суд оштрафовал активиста за веганский плакат на первомайском шествии

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 15 тыс. рублей ($250) Ростислава Чеботарева за плакат "Ни в какой эксплуатации нет необходимости - становись веганом" на первомайском шествии. 

Об этом рассказала адвокат правозащитного проекта "Открытая Россия" Ольга Димитрогло, представлявшая интересы Ростислава.

Молодому человеку вменили правонарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение участником установленного порядка митинга"). В решении судья указала, что активист и другие участники колонны веганов "нарушили регламент проведения шествия, а именно демонстрировали плакаты и символику за сохранение животного мира, ведя пропаганду вегетарианства и нетрадиционной ориентации".

Димитрогло считает, что реальный состав правонарушения в действиях Чеботарева отсутствует. "Активисты были досмотрены дважды - на рамках металлоискателей и дружинниками КПРФ. Их допустили к шествию, противоправных действий они не совершали", - рассказала она.

1 мая на согласованных демонстрациях в Москве было задержано 17 человек из колонны веганов. Спустя полтора часа после начала шествия сотрудники полиции преградили путь колонне, потребовали сложить плакаты и стали задерживать участников, сопровождая их в автозак с применением силы.

Напомним, что в начале июля в Москве две девушки были задержаны за чистые листы бумаги в руках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram