ГлавнаяМир

Меркель оказалась на третьем месте в списке самых популярных политиков Германии

Всего в выборах в Германии принимают участие 42 партии.

Меркель оказалась на третьем месте в списке самых популярных политиков Германии
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель потеряла несколько процентных пунктов в вопросе удовлетворения соотечественников ее работой.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса телеканала ARD Deutschlandtrend

На вопрос "довольны ли вы работой главы правительства" утвердительно ответили лишь 59% респондентов. Еще месяц назад показатель был на 10% выше.

Основной конкурент Меркель в борьбе за пост канцлера Мартин Шульц получил 33% голосов в поддержку. Это самый неутешительный для него показатель с момента выдвижения кандидатом.

В целом нынешняя глава правительства оказалась на третьем месте в списке самых популярных политиков. Возглавляет его министр финансов Вольфганг Шойбле с 64%, на втором месте вице-канцлер и министр иностранных дел Зигмар Габриэль - 63%. Четвертым идет глава МВД Томас де Мезьер - 50%, на 10% меньше имеет председатель ХСС Хорст Зеехофер, далее следуют руководитель Свободной демократической партии Кристиан Линднер и министр экологии Барбара Хендрикс, оба имеют по 39% симпатиков, замыкает список Шульц.

Что касается партий, то по-прежнему больше всего голосов пока у блока Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) - 39%. У нынешних их партнеров по коалиции Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 24%, у Левых - 9%, у Зеленых, свободных демократов и Альтернативы для Германии - по 8%, остальные партии набирают в совокупности 4%. Всего в выборах принимают участие 42 партии. Напомним, в июле Меркель рассказала о своих планах на четвертый срок

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram