ГлавнаяМир

Фонд Навального рассказал о картельном сговоре на торгах МВД на $83 млн

Ранее глава МДВ РФ заявлял о необходимости "развивать в обществе нетерпимость" к коррупционным преступлениям.

Фонд Навального рассказал о картельном сговоре на торгах МВД на $83 млн
Фото: vesti.ru

Поставщики торгов по поставке автомобилей для полиции договаривались между собой для того, чтобы МВД России закупало машины по завышенным ценам, в сговоре участвовали генералы ведомства. 

Об этом сообщается на сайте Алексея Навального

По версии Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в картеле участвовали пять компаний: "Техинком", "Техно-темп", "КАН Авто Трейд", "КАН-Автоваз", "Авто Трейд". Три последние компании зарегистрированы по одному адресу, имеют общего учредителя, их номера телефонов сходятся. Компании принадлежат сыну экс-губернатора Амурской области Александру Колесову. Его отец Николай Колесов также занимает должность гендиректора "дочки" "Ростеха" компании "Концерн Радиоэлектронные технологии".

Компании участвовали, как минимум, в девяти торгах МВД, конкурируя друг с другом. Некоторые случаи ФБК приводит в своем ролике.

В ноябре прошлого года МВД закупило 82 автобуса КАВЗ 4238-42. За каждый автобус министерство заплатило 4 млн 873 тыс. 250 рублей, однако такой же автобус на сайте компании стоит 4 млн 667 тыс рублей. Таким образом МВД оптом купило продукцию на 4,5% дороже, чем она стоит в розницу. Минимальная переплата составила порядка 17 млн рублей, считает ФБК.

В октябре 2016 года в аукционе на поставку 200 машин Chevrolet Niva LC победила компания "Техно-темп". В розницу такой автомобиль можно купить за 630 тыс. рублей, а МВД приобрело его за 665 тыс. рублей за штуку. Ведомство переплатило, отмечает ФБК, более 7 млн рублей.

В марте 2017 года в аукционе на поставку 108 автомобилей Chevrolet Niva выиграла компания "Техинком", цена, по данным ФБК, также была завышена. Общая переплата за эти автомобили составила 3 млн 850 тыс. рублей.

Как сообщает ФБК, подобных примеров много. Всего МВД переплатило по контрактам 4 млрд 853 млн 500 тыс. рублей (около $83 млн). В фонде отмечают, что минимальная сумма, которую сотрудники МВД могли получить путем "откатов" равняется 240 млн рублей.

Кроме того, в ФБК отмечает, что на такие большие партии продукции продавец обычно предоставляет скидку в 10%. Тогда сумма украденных денег увеличивается до 740 млн рублей.

В фонде пояснили, что ведомство скрывало в техзадании и марку машины, и лошадиные силы, все это ФБК определил по vin-номерам, которые были указаны в накладных.

В документации заказов стоит подпись заказчика заместителя начальника УОМТО ДТ МВД Сергея Горелика. Фонд обращает внимание на то, что в 2013 году человек с этим именем фигурировал в коррупционном скандале о хищениях в полиции на 3 млрд рублей. Его подозревали в завышении цен на контракты госзакупок.

ФБК направил заявления с этой информацией в ФАС и МВД, а также потребовал от главы ведомства Владимира Колокольцева проверить госзакупки министерства и возбудить уголовное дело в отношении Горелика.

В марте Колокольцев заявил, что ущерб от коррупции в прошлом году составил 19 млрд рублей. В конце того же месяца глава МВД отметил, что в России нужно "развивать в обществе нетерпимость" к коррупционным преступлениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram