ГлавнаяМир

В Польше активисты просят снять с конкурса "чужие" памятники

Заявление к главе МВД РП подписали 122 активиста.

В Польше активисты просят снять с конкурса "чужие" памятники
Мемориал Орлят
Фото: wikipedia.org

Польские эксперты и журналисты призвали министра внутренних дел Мариуша Блащака снять с конкурса для иллюстрации нового заграничного паспорта по случаю 100-летия со дня Независимости Польши изображение Острой брамы в Вильнюсе и Кладбища орлят во Львове, потому что это может вызвать конфликт между странами.

Об этом говорится в заявлении, которое цитирует "Польское Радио".

"Заботясь о хороших отношениях Польши с Литвой и Украиной, призываем министра внутренних дел и администрации господина Мариуша Блащака устранить изображение Остробрамской часовни и Кладбища защитников Львова из перечня мотивов, представленных на конкурс министерства, целью которого является выбор иллюстрации для нового польского паспорта", - подчеркивают активисты.

По данным "Польского Радио", сейчас заявление подписали 122 журналиста, художника, эксперта и общественных деятеля.

Напомним, Польша решила выпустить новые паспорта в 2018 году в честь столетия независимости. На сайте проекта по обновлению дизайна польского паспорта сказано, что на его страницах будут изображены места, личности и символы, связанные с историей страны. Какое именно изображение появится на обложке, будут решать граждане Польши с помощью интернет-голосования, результаты которого будут обнародованы в сентябре.

Всего на выбор представлены 13 тем, в том числе и изображения часовни, которая стоит на кладбище защитников Львова. Там похоронены поляки, погибшие во время польско-украинской войны 1918-1919 гг (в Польше их называют "львовскими орлятами"), и расположенные в Вильнюсе Святые ворота, известные как Ворота рассвета или Острая брама.

Литва на прошлой неделе отреагировала на эту инициативу. Глава литовского МИДа вызвал временного посла Польши и предупредил, что такого не должно быть.  

В МИД Украины вручили ноту протеста послу Польши в Украине Яну Пеклу, сообщив, что последние действия Варшавы негативно повлияют на двусторонние отношения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram