ГлавнаяМир

Польша получила запрос Грузии по Саакашвили

Детали запроса не сообщаются.

Польша получила запрос Грузии по Саакашвили
Фото: EPA/UPG

Окружная прокуратура Варшавы получила запрос Министерства юстиции Грузии об установлении факта нахождения на территории Польши бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Лукаша Лапчинского, запрос поступил от Национальной прокуратуры Польши. Деталей запроса он не привел.

Главная прокуратура Грузии еще в пятницу сообщала, что обратилась в компетентные органы Польши по поводу сообщений о прибытии Саакашвили в эту страну.

Михаил Саакашвили в Грузии находится в розыске по нескольким обвинениям, касающихся времен его президентства в 2004-2013 годах. В Тбилиси заявляли, что будут добиваться его экстрадиции от любой страны, где он будет находиться.

Ранее сообщалось, что г

рузинская прокуратура обвиняет Саакашвили в растрате госсредств на массажиста, повара и обучение детей. Всего в период 2009-2013 годов для личных целей из госбюджета было потрачено 8,8 млн лари.

Уголовное дело против Саакашвили было открыто в 2014 году. В 2015 году прокуратура Грузии запросила экстрадицию Саакашвили. Украина отказала. Экс-президент не присутствовал в стране с 2013 года.

Напомним, 26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Бывший губернатор в тот момент находился в США. 4 августа он прилетел в Польшу. По словам Саакашвили, дипломатической помощи для перелета в Польшу не просил.

Грузинского паспорта Саакашвили был лишен в конце 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram