ГлавнаяПолитика

Грузинская прокуратура обвиняет Саакашвили в растрате госсредств на массажиста, повара и обучение детей

Общая сумма убытков - 8,8 млн лари. 

Грузинская прокуратура обвиняет Саакашвили в растрате госсредств на массажиста, повара и обучение детей
Фото: 24 канал

Грузинская прокуратура обвиняет экс-президента Михаила Саакашвили в крупной растрате государственных средств, совершенной якобы по предварительному сговору с группой лиц и с использованием служебного положения. Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на документы прокуратуры.

В частности, главный прокурор Грузии утверждает, что есть достаточно свидетельств утверждать, что расходы на президентскую деятельность Саакашвили осуществлялись за счет средств администрации президента Грузии и "Агентства государственного обеспечения". Было установлено, что визит в Грузию массажиста Дороти Штейн, известной как "Доктор Дот", было осуществлено из представительских расходов президента. Также за государственный счет якобы осуществлялись расходы на обучение детей Саакашвили, личного повара, косметические услуги и покупка костюмов.

Всего в период 2009-2013 годов для личных целей из госбюджета было потрачено 8,8 млн лари.

Также сообщается, что Михаил Саакашвили "совершил превышение должностнях полномочий с применением оружия и насилия", а а также "совершил организацию умышленного причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью". В деле говорится, что Саакашвили дал распоряжение своим подчиненным расправиться с депутатом парламента Валерием Гелашвили, написавшем критическую статью о президенте. Прокуратура ходатайствовала об аресте экс-президента по данному делу.

Напомним, уголовное дело против Саакашвили было открыто в 2014 году. В 2015 году прокуратура Грузии запросила экстрадицию Саакашвили. Украина отказала. Экс-президент не присутствовал в стране с 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram