ГлавнаяОбществоВійна

За участие в "ЛДНР" к ответственности привлечены 84 иностранца, - ГПУ

64 из них - граждане Российской Федерации.

За участие в "ЛДНР" к ответственности привлечены 84 иностранца, - ГПУ
Фото: zn.ua

На территории Луганской и Донецкой областей с 2014 года в незаконных вооруженных формированиях участвуют 84 иностранца, из них 64 - граждане Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры.

Установлено, что иностранцы числились в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак" террористической организации "ЛНР".

"Эти граждане - наемники под эгидой организации "United Continentale", которая исповедует в том числе пророссийскую политику. Основателем и координатором НЗФ "Призрак" является гражданин Российской Федерации А. Марков", - говорится в сообщении.

"United Continentale" - геополитическое движение крайнеправой направленности, созданное летом 2014 года Белграде (Сербия). Организация поддерживает постоянные контакты с лидерами российского "Международного евразийского движения", причастного к формированию интернациональных бригад для участия боевых действиях на востоке Украины.

В ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников (граждан Франции, Сербии, Бразилии, Чехии, Испании). Отмечается, что указанные лица систематически проходят военную подготовку на тренировочных базах в Ростове-на-Дону.

"В частности, гражданин Франции Гийом Кувелье в 2014 году принимал активное участие в ведении боевых действий против Украины в составе незаконных вооруженных формирований "Призрак", "Восток", а с 2015 года в составе НЗФ "Всевеликое донское казачество". В настоящее время Кувелье якобы проходит военную службу по контракту в армии США. Данный факт сейчас проверяется Главной военной прокуратурой", - отмечают в Генпрокуратуре.

Напомним, 24 июня в Луганской области силы АТО ликвидировали двоих и взяли в плен четырех диверсантов. Среди погибших оказался командир ДРГ - кадровый российский офицер Александр Щербак, среди пленных - военнослужащий-контрактник Виктор Агеев. Позже в Минобороны РФ заявили, что Агеев не действующим военнослужащим и был уволен год назад.

Два года назад Россия поступила подобным образом со взятыми в плен спецназовцами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Их спустя год обменяли на Надежду Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram