ГлавнаяПолитика

Украина пригрозила санкциями белорусским компаниям за поставки товаров в "Л/ДНР"

Белорусские производители "иногда не скрывают, что напрямую работают с Донецком и Луганском".

Украина пригрозила санкциями белорусским компаниям за поставки товаров в "Л/ДНР"
Игорь Кизим

В отношении белорусских компаний, поставляющих продукцию в "ДНР" и "ЛНР", будут введены санкции, заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Журналист издания "Белорусские новости" спросил Кизима, как власти Украины относятся к поставкам белорусской продукции на оккупированные территории, отметив при этом, что белорусские производители "иногда не скрывают, что напрямую работают с Донецком и Луганском или поставляют товары в Крым".

"Тоже вопрос неоднозначный, потому что наличие белорусских товаров на полках в магазинах на временно оккупированных территориях не всегда означает прямых поставок. Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары у российских фирм. Мы предупреждаем белорусскую сторону официально: если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем не только со стороны Украины: мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже", - ответил посол.

"Нужно понимать, что работают не только дипломаты — работают спецслужбы. И в случае наличия соответствующей информации, таким предприятиям будет закрыт украинский рынок — это 100%. Недавно телеканал «Белсат» опубликовал расследование по поводу поставок. Там, например, «Коммунарка» сказала, что напрямую работает с Донецком", - добавил Кизим.

По словам посла, в случае подтверждения этих данных "Коммунарка" точно попадет в черный список и не сможет поставлять продукцию на территорию Украины.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал Украине безопасность с севера, заявил накануне украинскйи президент Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram