ГлавнаяМир

США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО, - Майк Пенс

Вице-президент США отметил, что Грузия придерживается целей по финансированию обороны.

США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО, - Майк Пенс
Майк Пенс
Фото: пресс-служба президента

США поддерживают стремление Грузии вступить в Североатлантический альянс.

Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс, находясь в Грузии, где проходят совместные американо-грузинские военные учения, в которых задействованы около 800 грузинских, а также около 1600 американских военных, передает "Голос Америки".

"Всего лишь в 40 милях от места, где мы стоим - российские танки расположены на оккупированной территории Южной Осетии. Россия оккупировала одну пятую территории Грузии. Хочу четко отметить - Соединенные Штаты Америки решительно осуждают оккупацию грузинской земле Россией", - заявил Пенс.

"Грузия для нас - стратегический партнер. Мы поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше стремление стать членом НАТО", - сказал вице-президент США, открывая встречу с премьер-министром Грузии Гиорги Квирикашвили.

Он также отметил, что Грузия придерживается целей по финансированию обороны: "Приятно видеть, что Грузия уже превышает целевые расходы на оборону, определенные НАТО на уровне двух процентов ВВП".

"Мы гордимся дружбой и стратегическим партнерством с Грузией и ее народом. Америка - прежде всего, не означает Америка - один", - подчеркнул Пенс.

Напомним, в августе 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. 

Правовой статус Южной Осетии как самостоятельной республики признают лишь пять государств - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram