ГлавнаяМир

Британия попросит крупнейшие соцсети о помощи в борьбе с радикализацией

Сегодня в Сан-Франциско пройдет Мировой интернет-форум по противодействию терроризму.

Британия попросит крупнейшие соцсети о помощи в борьбе с радикализацией

Великобритания обратится к руководству крупнейших мировых социальных сетей с просьбой о помощи в противодействии радикализации.

Как сообщает агентство Рейтер, это станет одним из ключевых вопросов, который министр внутренних дел Великобритании Амбер Руд поднимет во время Мирового интернет-форума по противодействию терроризму, который пройдет сегодня в Сан-Франциско. 

"Террористы и экстремисты пытаются использовать ваши платформы для распространения ненавистнических сообщений. Этот Форум является ключевым способом остановки этого. Ответственность за противодействие этой угрозе лежит как на государственном, так и частном секторах. У нас есть общий интерес: мы хотим защитить наших граждан и сохранить свободный и открытый интернет", - сказала Руд.

Рейтер добавляет, что участие в Форуме примут представители таких гигантов, как Google, Facebook, Twitter и Microsoft.

"Эта площадка была создана самими интернет-компаниями для объединения усилий по удалению экстремистского контента с их платформ", - пишет агентство.

По словам источников агентства, у министра запланирована встреча с представителями YouTube.

"Социальные сети и интернет-гиганты уверяют, что хотят помочь правительствам убрать экстремистские и криминальные материалы, но при этом должны балансировать между потребностями национальной безопасности и свободами демократических обществ", - говорится в материале.

Напомним, что в июле Сенат Франции принял законопроект о борьбе с терроризмом, обещанный Макроном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram