ГлавнаяМир

Чеченских геев объявили в розыск как подозреваемых в терроризме, - "Кавказ.Реалии"

По версии правозащитников, чеченские силовики пытаются помешать эвакуации геев из республики.

Чеченских геев объявили в розыск как подозреваемых в терроризме, - "Кавказ.Реалии"
Рамзан Кадыров

Полиция Чечни объявила в розыск нескольких гомосексуалов как подозреваемых в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщил источник в одной из правозащитных организаций, занимающейся эвакуацией гомосексуалов, пишет "Кавказ.Реалии"

По словам собеседника издания, таким образом правоохранительные органы Чечни препятствуют эвакуации геев из республики.

"Буквально на днях как террористку в розыск объявили молодую девушку. Она сбежала из дома, потому что у нее были проблемы с родными. Ни в какую Сирию девушка не собиралась, она вообще далека от религии", - говорит источник.

По его словам, камеры наблюдения засняли ее в одном из российских аэропортов. Правозащитник утверждает, что доказательств того, что она уезжала за границу не было.

Еще один источник в другой правозащитной организации подтвердил изданию эту информацию. Он добавил, что полиция также требует от родственников геев подписать заявления о том, что их дети уехали в Сирию. 

"Политика чеченских правоохранительных органов такова, что им легче сразу заявить, что человека завербовали, и он уехал в Сирию. Скорее всего, это рассчитано на то, чтобы люди, не желающие жить в тех условиях, никуда не уезжали", - сказал собеседник "Кавказ.Реалии".

Он добавил, что "одним сообщением об уходе в Сирию дело не заканчивается". После этого "проблемы начинаются у всей семьи".

Напомним, впервые о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне в начале апреля сообщила "Новая газета". Изданию было известно как минимум о трех жертвах. Позднее "Новая" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о существовании в Чечне секретной тюрьмы для геев. О второй такой тюрьме узнало "Радио Свобода". В конце мая правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось, что при издевательствах над задержанными геями в этих тюрьмах присутствовал спикер парламента ЧечниМагомед Даудов. Он сам назвал доклад HRW "дешевой клеветой".Власти республики неоднократно отвергали обвинения в преследовании геев. В начале мая на ситуацию с гомосексуалами в Чечне обратила внимание канцлер ФРГ Ангела Меркель и попросила президента России Владимира Путина на встрече с ним в Сочи решить эту проблему. Позднее стало известно, что Путин договорился с президентом Франции Эммануэлем Макроном вместе "отслеживать ситуацию" с геями в Чечне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram