ГлавнаяМир

США зафиксировали "крайне необычную" активность подлодок КНДР

В Минобороны США, что на северокорейских подлодках проводились тесты системы запуска ракет.

США зафиксировали "крайне необычную" активность подлодок КНДР

Американские военные зафиксировали "крайне необычную и беспрецедентную" активность подлодок Северной Кореи.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным собеседников телеканала, на подлодках проводились тесты системы запуска ракет.

Во время подобных испытаний для выведения снаряда в воздух используют пар под высоким давлением, а основной двигатель ракеты начинает работу лишь после этого. Использование этого метода позволяет предотвратить разрушения подлодки или платформы, с которой производится пуск, отмечает CNN.

Источники в Пентагоне сообщили изданию, что тест проводился на верфи Синпо на северо-востоке КНДР. Это третьи подобные испытания за месяц и четвертые за 2017 год.

Последние испытания произошли через несколько дней после запуска Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14", способной, по оценкам американских властей, нанести удар по любой точке континентальной территории США. Ракета совершила самый дальний в истории КНДР полет, который продолжался 45 минут. Снаряд преодолел расстояние примерно в тысячу километров.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал пуск "суровым предупреждением" США о том, как КНДР может ответить в случае атаки.

Предыдущий запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР провела 4 июля. Тогда ракета пролетела 933 километра за 39 минут.

Напомним, что 30 июля американские бомбардировщики пролетели над Южной Кореей в ответ на запуск ракеты КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram