ГлавнаяМир

В Литве проверят фирмы, которые могут вести дела с оккупированным Крымом

"Литва твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины".

В Литве проверят фирмы, которые могут вести дела с оккупированным Крымом
Фото: rus.tvnet.lv

МИД Литвы обратился в Генпрокуратуру страны по поводу сообщений в СМИ о возможном нарушении некоторыми литовскими предприятиями режима санкций в отношении России.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Литва последовательно выполняет свои обязательства согласно Постановлению Совета ЕС 692/2014 от 23 июня 2014 года по воплощению в жизнь ограничений, которые следует применять в отношении импорта товаров крымского или севастопольского происхождения в Евросоюз в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. По мнению МИД, физические и юридические лица Литвы и других государств ЕС должны безоговорочно придерживаться объявленных ЕС санкций, а при их нарушениях лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности", - заявляет МИД Литвы.

Ведомство подчеркивает, что вопрос о том, нарушило ли конкретное предприятие установленные правовыми актами ЕС санкции, решают правоохранительные органы и суды, руководствуясь правовыми актами ЕС и Литвы.

"Литва твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы придерживаемся жесткой и принципиальной позиции по поводу агрессии России против Украины и в вопросе о незаконной аннексии Крыма", - подчеркивает МИД Литвы.

26 июля литовская деловая газета Verslo zinios писала, что из-за санкций, которые применяются к России, есть проблемы у нескольких литовских компаний, которые осуществляли деятельность в Крыму. Упоминается одна из крупнейших в Литве компаний по развитию недвижимости Hanner, зарегистрированное в Крыму предприятие Pluosto linija, а также компания BT Invest.

Санкции Евросоюза против России были введены в 2014 году после оккупации Крыма. Позже ЕС ввел санкции против России за ее причастность к боевым действиям на востоке Украины. Ограничительные меры несколько раз расширялись и продлевались.

Напомним, ожидается, что в ближайшее время Трамп подпишет закон о расширении антироссийских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram