ГлавнаяМир

ФСБ заявила о задержании готовивших теракт сторонников ИГИЛ

Задержанные - выходцы из Центральной Азии.

ФСБ заявила о задержании готовивших теракт сторонников ИГИЛ
Фото: rg.ru

В Подмосковье задержаны два сторонника террористической группировки "Исламское государство", которые собирались организовать теракт. 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление ФСБ по Владимирской области.

Задержанные - выходцы из Центральной Азии. По информации ФСБ, они поддерживали контакт с членами ИГИЛ в Сирии и ждали указаний насчет закупки огнестрельного оружия и комплектующих для самодельных взрывных устройств. В спецслужбе отметили, что им также должны были сказать, где нужно устроить теракт. Они подтвердили, что хотели уехать в Афганистан и вступить там в одно из формирований террористической группировки.

Один из задержанных признался в публичных призывах и оправдании терроризма в интернете. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

На прошлой неделе ФСБ сообщила о задержании в Петербурге семерых выходцев из Средней Азии. Они, по данным спецслужбы, планировали устроить теракт на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. При задержании один из мужчин сказал, что группировка хотела совершить "аварию в поезде".

На прошлой неделе издание Republic опубликовало расследование о "секретной тюрьме" ФСБ, которая, предположительно, находится в Московской области. Люди, которые там содержались, пожаловались на пытки в обмен на признательные показания. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram