ГлавнаяМир

Активисты Amnesty передали в посольство РФ Париже петицию о защите чеченских геев

Под петицией подписались около 800 тыс. человек.

Активисты Amnesty передали в посольство РФ Париже петицию о защите чеченских геев

Активисты международной правозащитной организации Amnesty International сегодня передали в посольство РФ в Париже петицию в защиту прав ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Об этом сообщает RFI

Отмечается, что под призывом пролить свет на преследования гомосексуалистов в Чечне подписались более 650 тыс. человек по всему миру и более 120 тыс. человек во Франции.

Правозащитники устроили акцию перед посольством России в Париже, в ходе которой растянули плакат "Остановите гомофобию в Чечне".

К правозащитникам вышел первый секретарь посольства Вадим Зенкин и принял у них ящики с подписями под петицией. При этом в самом посольстве представителей Amnesty не приняли.

О встрече с Вадимом Зенкиным у здания посольства в интервью RFI рассказала вице-президент Amnesty International France Сесиль Кудриу.

"Встреча была очень краткой. Но я все-таки успела ему (представителю посольства) сказать, что даже если господин Путин признал, что необходимо расследование, одновременно господин (Александр) Орлов (посол РФ во Франции) заявлял в интервью, что следователи ничего не нашли, и в Чечне ничего не происходит. Я еще раз напомнила о нашей обеспокоенности и решимости добиться того, чтобы расследование действительно состоялось и завершилось", - рассказала Кудриу. Сам Зенкин от комментариев отказался, однако согласился сфотографироваться с представителями международной правозащитной организации.

Аналогичные акции у российских диппредставительств запланированы 2 июня в других крупных городах (в Брюсселе, Монреале, Стокгольме и Киеве) в рамках всемирного дня солидарности с гомосексуалистами - жертвами преследований в Чечне.

Впервые о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне в начале апреля сообщила "Новая газета". Изданию было известно как минимум о трех жертвах. Позднее "Новая" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о существовании в Чечне секретной тюрьмы для геев. О второй такой тюрьме узнало "Радио Свобода". В конце мая правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось, что при издевательствах над задержанными геями в этих тюрьмах присутствовал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Он сам назвал доклад HRW "дешевой клеветой".

Власти республики неоднократно отвергали обвинения в преследовании геев. В начале мая на ситуацию с гомосексуалами в Чечне обратила внимание канцлер ФРГ Ангела Меркель и попросила президента России Владимира Путина на встрече с ним в Сочи решить эту проблему. Позднее стало известно, что Путин договорился с президентом Франции Эммануэлем Макроном вместе "отслеживать ситуацию" с геями в Чечне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram