ГлавнаяМир

Пентагон разработал план предоставления оружия Украине и ожидает одобрения Трампа, - СМИ

Позиция Трампа по этому вопросу еще не известна.

Пентагон и Государственный департамент США уже разработали план предоставления Украине летального оборонительного оружия и ожидают одобрения Белого дома, сообщает Голос Америки.

Позиция президента США Дональда Трампа по этому вопросу еще не известна, сказал в комментарии для Тhe Wall Street Journal неназванный высокопоставленный правительства США.

"Как раз вовремя", - отреагировал сенатор Джон Маккейн на сообщения о планах предоставления оружия Украине в Twitter.

Скорее всего, речь идет о поставках противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", а также, возможно, о предоставлении противовоздушного вооружения, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве США.

Украина давно пыталась получить ПТРК "Джавелин", чтобы эффективно бороться с бронированными машинами российского производства.

По планам, противотанковые ракеты будут предоставлены украинским войскам в отдалении от линии конфликта для того, чтобы ограничить риски эскалации и снизить возможные риски того, что предоставление оружия может побудить Киев к нападению, сообщает The Wall Street Journal.

Если Украина будет не по назначению использовать оружие, Вашингтон может забрать эту поддержку или техническую помощь.

Ранее, с момента начала боевых действий на Донбассе, Вашингтон, в общем, ограничивался, так называемой, нелетальной поддержкой и учениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram