ГлавнаяМир

26 афганских военных убиты в результате атаки талибов на военную базу

Афганским силам удалось ликвидировать более 80 боевиков.

26 афганских военных убиты в результате атаки талибов на военную базу
Талибы

По меньшей мере 26 военных, еще 13 получили ранения в результате атаки боевиков исламистского движения "Талибан" на военную базу в южной афганской провинции Кандагар погибли.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на Минобороны Афганистана.

"Афганские военно-воздушные силы заявили, что осуществляли воздушные удары для поддержки солдат на земле во время многочасовой атаки на базу, которая началась поздно во вторник и закончилась рано утром в среду", - говорится в сообщении.

Во время нападения на лагерь армии в отдаленном районе Карзали Хакрезского региона Кандагара афганским силам удалось ликвидировать более 80 боевиков.

По словам одного из высокопоставленных чиновников в армии, до 12 солдат все еще считаются пропавшими без вести после нападения, которое он назвал "очень тяжелой атакой", добавив, что во время отступления боевики похитили оружие и транспортные средства.

Жители района сообщили, что длительная атака началась из прибытия около 30 транспортных средств и "сотен" талибов, которые напали на базу с разных направлений. 

Сам "Талибан" подтвердил информацию об атаке на своей странице в Twitter.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Как сообщил накануне телеканал CNN, "Талибан", возможно, получает оружие от России. Впоследствии МИД РФ отверг эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram