ГлавнаяМир

Фигурант дела о теракте в Петербурге обвинил ФСБ в пытках

В изоляторе предполагаемого организатора теракта несколько раз посещали оперативники ФСБ и оказывали на него давление.

Фигурант дела о теракте в Петербурге обвинил ФСБ в пытках
Фото: ura.ru

Брат предполагаемого организатора теракта в Петербурге Аброра Азимова Акрам попросил привлечь к уголовной ответственности сотрудников ФСБ. По его словам, сотрудники спецслужбы, которые его задержали, незаконно вывезли его на территорию России.

Об этом рассказала адвокат Азимова Ольга Динзе, передает "Интерфакс".

"Мой подзащитный находился в некоем секретном месте, где под пытками давал показания, нужные следователям", - сказала Динзе на заседании в Мосгорсуде.

Она добавила, что в изоляторе Азимова несколько раз посещали оперативники и оказывали на него давление. Они требовали отказаться от поданного заявления и принуждали отказаться от защиты Динзе, рассказывает адвокат. По словам Динзе, перед задержанием Азимову вручили гранату РГД-5, чтобы он оставил на ней отпечатки пальцев.

В результате теракта в петербургском 3 апреля метро погибли 15 человек. В их числе - террорист-смертник, который совершил самоподрыв в вагоне поезда, когда он находился в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". При взрыве пострадали более 50 человек. 

Подозреваемый в организации теракта уроженец Киргизии Аброр Азимов был арестован 18 апреля до 3 июня. Его задержали днем ранее в Одинцовском районе Подмосковья, при нем был найден заряженный боевой пистолет.

Напомним, ранее стало известно о существовании "секретной тюрьмы" ФСБ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что не верит в существование в России "секретных тюрем" ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram