ГлавнаяМир

В Нидерландах открыли мемориал жертвам катастрофы MH17

Комплекс расположен неподалеку от аэропорта Скипхол, откуда в последний раз самолет поднялся в небо.

Спустя три года после того как лайнер компании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом, в столице Нидерландов был открыт мемориальный комплекс жертвам трагедии.

На церемонии, состоявшейся в понедельник, 17 июля, присутствовали король Нидерландов Виллем-Александер и королева Максима, члены правительства и более 2 тысяч родственников пассажиров и членов экипажа уничтоженного самолета, передает DW.

Комплекс, расположенный неподалеку от аэропорта Скипхол, откуда в последний раз самолет поднялся в небо, представляет собой четырехметровую металлическую стену и расположенный перед ней стальной глаз, на котором выгравированы имена всех погибших.

Ранее родственники жертв катастрофы высадили вокруг комплекса 298 деревьев, каждому из которых присвоено имя одного из погибших.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, рейс Амстердам-Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе близ Снежного Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля–воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

Напомним, что ранее в июле Украина и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве по делу крушения MH17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram