ГлавнаяМир

Госдеп: Тиллерсон настаивает на сохранении санкций против России

Россия "должна сделать гораздо больше для того, чтобы позиция США изменилась".

Госдеп: Тиллерсон настаивает на сохранении санкций против России
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон твердо убежден в необходимости сохранения санкций против России, пока она не выполнит условий, достигнутых ранее.

С таким заявлением выступила во вторник во время брифинга в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Хезер Науерт, передает Укринформ.

"Госсекретарь, насколько я знаю, четко выразил свою позицию относительно санкций против России. Мы здесь говорили о многих проблемах, с которыми сейчас сталкивается Украина, и как мы ожидаем и твердо намерены сохранять санкции в силе, пока Россия не остановит свои провокационные действия, которые послужили причиной введения этих санкций", - заявила Науерт.

В то же время, она отказалась комментировать позицию госсекретаря по законодательству с новыми санкциями против России, которые сейчас проходят процедуру утверждения в американском Конгрессе. В этой связи представитель ведомства подчеркнула, что госсекретарь "продолжает иметь беспокойство, очень внимательно следит за развитием ситуации в Украине" и считает, что Россия "должна сделать гораздо больше для того, чтобы позиция США изменилась".

При этом Науерт также подчеркнула, что позиция главы Госдепартамента США относительно санкций против РФ, введенных из-за вмешательства в выборы в США, также остается твердой.

Напомним, первоначальная версия законопроекта о новых санкциях, направленных против России и Ирана, была одобрена сенатом 15 июня, однако дальнейшее прохождение документа застопорилось в палате представителей.

12 июля в палату представителей внесли новую версию законопроекта, более мягкую, чем исходная. В субботу стало известно, что Сенат и Палата представителей достигли соглашения по новой версии документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram