ГлавнаяМир

​В Катаре меняют антитеррористическое законодательство

Обвиняемые в терроризме получат право на защиту в суде.

​В Катаре меняют антитеррористическое законодательство
Фото: replyua.net

Власти Катара приняли решение изменить антитеррористическое законодательство. Эмир страны шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подписал соответствующий декрет в четверг, 20 июля.

Об этом сообщает DW со ссылкой на Al Jazeera. 

"В нем, в частности, дается определение таких терминов, как "террорист", "террористический акт", "террористические организации", "замораживание активов" и "финансирование терроризма", - отмечается в сообщении.

Декрет также предусматривает создание двух списков - физических лиц и организаций, - которые имеют связь с террористической деятельностью, передает информагентство AFP. Документ предоставляет обвиняемым в терроризме право на защиту в суде. Подписанный эмиром документ вступит в силу сразу после публикации в официальной прессе.

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани издал декрет вскоре после того, как 11 июля Катар и США подписали меморандум о борьбе с финансированием терроризма, в котором Катар обязался предпринять шаги для борьбы с терроризмом.

Напомним, что в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром. Кроме того, правительство Иордании приняло решение уменьшить уровень своего дипломатического представительства в Катаре. Страны обвиняют Катар в поддержке исламских террористов, против которых борется коалиция государств под руководством США. Некоторые страны разорвали также экономические отношения с Катаром. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными.

Позднее арабские страны, которые разорвали с Катаром дипотношения, передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго и нормализации отношений. От Катара, в частности, требовали разорвать отношения с Ираном, радикальными группировками, закрыть канал "Аль-Джазира" и компенсаций на неназванную сумму. Накануне эти страны сократили список требований к Катару

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram